Определены самые популярные марки и модели фотокамер


Специалисты Explorecams проанализировали данные 12 миллионов фотографий, выложенных пользователями в 2016 году на специализированных сайтах (таких как Flickr, 500px, Pixabay), с целью сбора статистики об используемой фототехнике. В результате кропотливой работы была представлена инфографика о наиболее популярных марках, а также моделях фотокамер и объективов.

Самые популярные марки (бренды)

По статистике, самой популярной маркой оказалась Canon (37,9%), которой удалось обойти главного конкурента в лице Nikon (31,6%). На третьем месте ожидаемо оказалась Sony (8,9%), следом за которой идет Apple (4,9%). Несмотря на то, что популярность фотосъемки на смартфон стремительно растет, доля таких снимков в профессиональной среде не столь высока. На остальные марки в сумме приходится около 16,7%.

Что касается моделей фотокамер, золото снова досталось Canon. Самой популярной фотокамерой оказалась Canon EOS 5D MARK III. Серебро и бронза также у Canon, в первой десятке сразу 7 моделей этого производителя. Однако, если рассматривать первую двадцатку, доля фотоаппаратов Nikon (по количеству представленных моделей) выше, чем у Canon — 12 фотокамер против 8. Что касается других производителей, самая популярная фотокамера Sony (A6000) оказалась лишь на 21-ом месте.

Топ 50 самых популярных моделей фотокамер

Нажмите для увеличения (откроется в новом окне)

Специалисты также выяснили, с какими объективами чаще всего используются указанные выше камеры. Ниже представлены данные для десяти наиболее популярных моделей фотокамер. Полная статистика по используемым объективам доступна по ссылке.



Читайте также:





Мнения (3)
   По новизне
   По рейтингу

Роман
Гость
21.10.2016 14:02:40

0
0
Alex, айфон уже давно обогнал. Это самая популярная камера в мире. Просто тут при сборе данных рассматривали только специализированные фотохостинги. Если бы собирали статистику фоток в соцсетях - айфон бы выиграл с огромным отрывом.
 

Alex
Гость
20.10.2016 20:18:51

0
0
Че то у Сони совсем слабые позиции, я думал у них доля гораздо больше. Такими темпами их скоро айфон обгонит...
 

Новичок
18.10.2016 12:22:36

0
0
Интересная статистика. Лично я за Nikon.
 


Оставить мнение по теме: «Определены самые популярные марки и модели фотокамер»
Ваше имя*
Мнение*
Код*   (введите пять нулей или авторизуйтесь)
CAPTCHA