Сергей
Гость
19.12.2012 13:51:38

4
2
Я наверное месяц мучался с покупкой ультрабука и перепробовал в результате уйму моделей.
Хотел купить хороший, современный ультрабук (можно дорогой, но не слишком) с металлическим корпусом, хорошим экраном, достаточной производительностью и емким аккумулятором.

Сперва хотел взять Macbook Air, но т.к. пользуюсь всю жизни Windows и привязан к софту, решил не экспериментировать и найти достойный аналог на винде. И это не просто, готов вам сказать!

Во-первых, разрешение. Ноутбуки с хорошей IPS матрицей идут с огромным разрешением 1600x900 или 1920x1080 пикселей. Но такое разрешение для 13 дюймов - это кашмар. Сайты с немасштабируемыми шрифтами (а таких большинство, например этот) выглядят в виде тонкой полоски по центру экрана. А оставшаяся половина экрана по бокам занята фоном. Шрифты ужасно мелкие. Нужно с лупой сидеть. Короче говоря, такое разрешение хорошо только для фото и фильмов, а для работы с текстом и программами оно ужасно.

Во-вторых, видеокарта. Если с процессорами и оперативкой у современных ультрабуков все в порядке (все модели идут на i5 или i7 с 4-8 ГБ RAM), то с дискретной графикой практически нет устройств. Все ультрабуки идут на базе интегрированной Intel HD4000 или HD3000. А это значит, что про игры можно забыть.

Поэтому найти 13 дюймовое устройство с алюминиевым корпусом, IPS экраном, подсветкой клавиатуры, SSD-диском и дискретной видеокартой, и при этом ультратонкое у меня не получилось. Таких попросту нет.

Пришлось искать устройство ближе всего к идеалу. Это оказались Asus Zenbook Prime UX31A и Samsung 900x3c. Цена была примерно одинаковая (40+ тыс в интернете), но Самсунг был намного тоньше (12мм против 18мм), и я решил взять его. Оказалось, что он даже слишком тонкий. Нет, я не шучу! Плюсов в этом реальных нет, зато есть минусы - слишком короткий ход клавиш и слабенький аккумулятор (протянул только 5 часов при работе в браузере). Еще не понравилось отсутствие кнопок Home и End, но это беда всех ультрабуков. В целом ультрабук неплохой, но я его вернул, т.к. обнаружил засветы на экране. На след. день около часа тестировал Asus Prime - он ничем не лучше, все примерно то же самое, но Самсунг красивее. Не давало покоя некомфортное для работы на 13 дюймах разрешение и отсутствие привычных клавиш, поэтому решил убить сразу двух зайцев и взял в итоге 15-дюймовый Samsung 900x4c. Все то же самое, что и X3c, только у него не IPS экран, а обычный TN (явный минус), зато равномерная подсветка, нет засветов, комфортное для 15 дюймов разрешение, есть клавиши Home и End, намного лучше аккумулятор и больше оперативки (8ГБ). А по размеру он не больше 14-дюймовых. Покупкой доволен. Работает быстро, можно брать с собой (очень легкий и компактный), аккумулятор держит долго, экран устраивает. Но дорогой, зараза. Поэтому не всем подойдет.

Какой ультрабук лучше брать для каких задач (с учетом стоимости), напишу в отдельном мнении.


Комментарии


Текст комментария*
Код подтверждения*
  (введите пять нулей или авторизуйтесь)
Защита от автоматических сообщений